Datenblatt Hakotrac 3100 DA, 3500 DA

Nach der Jahrtausendwende wurden die Allradmodelle 3100DA und 3500DA in Zusammenarbeit mit Yanmar auf den Markt gebracht. Bei Yanmar lautete die Bezeichnung EF 235. Das Moderne Design, der 3-stufige Hydrostatantrieb mit Tempomat, der Allradantrieb
und die unter Last zuschaltbare Differenzialsperre sind die Merkmale dieser Modelle. Die Fahrerkabine ist beheizt voll geräuschisoliert.

 

Modell3100 DA3500 DA   
Interne Typenbezeichnung80858087
Baujahr
MotorYanmar
3 TNV 84 - NRE
Yanmar
3 TNV 88 - MRE
KraftstoffDieselDiesel
Zylinder33
Hubraum/cm³14961642
Bohrung/mm
Hub/mm
Nennleistung PS/Kw29,5/19,634,5/22,41970-01-01 00:00:00
Nenndrehzahl u/min25002600
KühlungWasserWasser
Drehmoment/Nm
Geschwindigkeit Km/h27-3027-30
Hydraulikpumpe l/min20
Hydraulikpumpe Betriebsdruck/bar162
Zapfwelle-Front/rpm20002100
Zapfwelle-Mittel/rpm20002100
Zapfwelle-Heck/rpm540560
Zapfwelle-Front Profil1`` Z151`` Z16
Zapfwelle-Mittel Profil1`` Z151`` Z16
Zapfwelle-Heck Profil1 3/8`` Z61 3/8`` Z6
Länge/mm29202920
Breite/mm (Reifen)1315 (315/80D16), 1240 (9,5-22), 1245 (9,5-20)
Höhe über Fahrerkabine/mm (Reifen)2000 (315/80D16), 2035 (9,5-22), 2025 (9,5-20)
Radstand/mm16001600
Wendekreis/mm
Bodenfreiheit (mit Frontzapfgetriebe)
Kraftstofftank/l2828
Leergewicht/kg985985
Leergewicht mit Fahrerkabine/kg11001100
Zul. Gesamtgewicht/kg23002300
Zul. Achslast vorne/kg9801000
Zul. Achslast hinten/kg16901690
Anhängelast ungebremst/kg15001500
Anhängelast gebremst/kg35003500

Quellangaben:

Alle Bilder und Daten stammen jeweils aus den original Prospekten, die Angaben variieren teilweise von Prospekt zu Prospekt und von Land zu Land. Es wird immer der Wert genommen, der am häufigsten zu finden ist. Viele Daten sind bei den Typen identisch, wurden jedoch nicht eingetragen, solange sie nicht bestätigt sind.